夏宝龙兼任国务院港澳办主任,张晓明改任副主任
来源: 香港大中華通訊社  日期:2020-02-13 14:37:22  点击:10120  属于:今日头条
国务院任免国家工作人员。
 
夏宝龙兼任国务院港澳事务办公室主任;免去张晓明的国务院港澳事务办公室主任职务,改任国务院港澳事务办公室分管日常工作的副主任(正部长级);骆惠宁、傅自应兼任国务院港澳事务办公室副主任。
 

夏宝龙简历

 

 
夏宝龙,男,汉族,1952年12月生,天津市人,1969年8月参加工作,1973年11月加入中国*********,北京大学经济学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。
  
现任十三届全国政协副主席兼秘书长。
  
1969-1970年 河北大学附中教师
 
1970-1972年 天津市河西区解放南路小学教师、团支部书记
  
1972-1975年 共青团天津市河西区委干部
  
1975-1976年 天津师范学院政教系进修班学习
  
1976-1983年 共青团天津市河西区委常委、副书记、书记
  
1983-1985年 天津市河西区委街道部部长、体院北街党委书记
  (1980-1985年天津市河西区职工大学中文专业学习)
  
1985-1991年 天津市河西区副区长
  
1991-1993年 天津市河西区委常委、副区长
  
1993-1996年 天津市河西区委副书记、区长
  
1996-1997年 天津市河西区委书记、区长
  (1994-1997年天津市委党校马克思主义哲学专业在职研究生学习;1995-1996年中央党校中青年干部培训班学习)
  
1997-1998年 天津市副市长
  
1998-2003年 天津市委常委、副市长(其间:1999-2002年北京大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)
  
2003-2007年 浙江省委副书记、政法委书记
  
2007-2011年 浙江省委副书记
  
2011-2012年 浙江省委副书记、代省长
  
2012-2012年 浙江省委副书记、省长
  
2012-2013年 浙江省委书记
  
2013-2017年 浙江省委书记、省人大常委会主任
  
2018-    十三届全国政协副主席兼秘书长
  
中共第十五届、十六届、十七届中央候补委员,十八届中央委员。第十二届全国人大环境与资源保护委员会副主任委员(2017.04增补)。第十三届全国政协副主席。
 

张晓明简历

 
 
张晓明,男,汉族,1963年9月生,江苏泰兴人。1986年7月参加工作。中国人民大学法学院刑法专业硕士研究生。
 
1980--1984  西南政法学院法律系法律专业学生
 
1984--1986  中国人民大学法学院刑法专业硕士研究生
 
1986--1988  国务院港澳事务办公室副主任科员
 
1988--1990  中英联合联络小组中方代表处三秘
 
1990--1997  国务院港澳事务办公室副主任科员、主任科员、副处长、处长
 
1997--2001  国务院港澳事务办公室党组秘书,国务院港澳事务办公室秘书行政司副司长、政研司副司长
 
2001--2004  国务院港澳事务办公室政研司司长、综合司司长
 
2004--2012  国务院港澳事务办公室副主任、党组成员
 
2012--2017  中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室主任
 
2017--         国务院港澳事务办公室主任、党组书记
 
第十八届中央候补委员、第十九届中央委员,第十一、十二、十三届全国人大代表


今日头条

全部